Schedule 2

13:00h - Abertura dos Portões ao Público
17:00h - Olimpíadas da Madeira
18:00h - Expressão cultural
19:30 - Abertura do Evento - Falas oficiais
21h00 - Apresentação Cultural

Speakers:

    14:30 às 15:30 h
    Palestrante: Marcos Kneip Navarro (Bandes):
    Tema: “O mercado de crédito para o setor de madeira e móveis”

    15:30 às 16:30 h
    Palestrante: Edimilson Supelete (SIG Planejamento e Gestão):
    Tema: “Novos Rumos da Indústria Moveleira Capixaba”

    16:30 às 17:30 h
    Palestrantes: João Jantorno (Placas do Brasil) e Marta Manente (Studio Marta Manente Design):
    Tema: “Elevando o Design com MDF da Placas do Brasil: Tendências e Inspirações para o mobiliário contemporâneo | ”

    17:30 às 18:30 h
    Palestrante: Jésus Fernando M. Barbosa (IDAF):
    Tema: “Aspectos legais para exploração Florestal madeireira”

    18:30 às 19:30 h
    Palestrante: Renato Moraes de Jesus (Verde & Água):
    Tema: “O reflorestamento como estratégia para a indústria madeireira do ES”

    16:30 às 17:30 h
    Palestrante: Graziela Vidaurre (UFES):
    Tema: “Importância estratégica da Qualidade da madeira.”

    17:30 às 18:30 h
    Palestrante: João Oliveira (Eco 7):
    Tema: “Agregação de valor a madeiras juvenis e espécies potenciais.”

    18:30 às 19:45 h
    Talk-show - Madeiras de reflorestamento
    Eduardo Stehling (Fuste Consultoria e Bela Vista Florestal): “Mitos e Verdades sobre a madeira do Cedro australiano.”
    Fausto Takizawa (AREFLORESTA/ TRC Company): “Produção e mercado da Madeira de Teca Jovem”
    João Gabriel Missia da Silva (NUQMAD/ UFES) : “Madeira serrada de mogno africano: mercado e desafios”

    13:30 h
    Palestrante: Gil Chagas (Cupim Banguelo Marcenaria Criativa):
    Tema: “Criação de artigos em madeira.”

    14:30 h
    Palestrante: Sandra Prochnow Greuel (Escola Brasileira de Tornearia):
    Tema: "Produção de objetos usando tornearia."

    15:30 h
    Palestrante: Claudio Longato Junior (General Iron Fittings):
    Tema: "Óleos, ceras e vernizes de alta qualidade."

    15:30 às 18:00 h
    Rodada de Negócios FINDES
    FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    EMPRESAS ÂNCORAS PARTICIPANTES:
    IPÊ CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA
    VAZ DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO
    MINETE PEDRAS ORNAMENTAIS
    ZeZ COMÉRCIO DE PEDRAS LTDA
    IMETAME GRANITOS.

    15:00 às 17:00 h
    Oficina Polenta das Montanhas Capixabas na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil – SENAI

    15:00 às 17:00 h
    Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica – SENAI

    Inscrições com vagas limitadas - FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    15:00 às 18:30 h
    Missão técnica Águia Equipamentos e Donna Madeiras: “Conhecendo uma serraria de alto padrão”
    FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    18:00 às 20:00 h
    Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica – SENAI

    18:00 às 20:00 h
    Oficina Medalhão suíno ao molho de alho na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

    Inscrições com vagas limitadas - FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    13h - Apresentação Fábio Coelho e Power Trio
    18h - Apresentação Camerata RochAtiva
    18h30 - Olimpíadas da Madeira
    21h - Show das Divas* (com Dona Fran, Tati Celeste e Laís Stone) com a participação da Camerata do Sesi.
    *Grandes sucessos de todos os tempos na voz de mulheres!

    15:00 às 16:00 h
    Palestrante: Carlos Sacco (BMV)
    Tema: “Crédito Sustentável”

    16:30 às 18:30 h
    Mesa Construções em Madeira
    Palestrante: Luciano Aguiar (ITA Engenharia em Madeira)
    Tema: “Madeira Engenheirada, o novo rumo da Construção civil”

    Palestrante: Humberto Tufolo Netto (Núcleo da Madeira)
    Tema: “Preservação de madeiras - Sistema de categorias de uso”

    Palestrante: Raissa Pravatta Pivetta (Amera)
    Tema: “Potencial das construções em madeira para redução do déficit habitacional capixaba”

    18:45 às 19:45 h
    Palestrante: Tiago Esmeraldino (Fe Advogados)
    Tema: “Oportunidades tributárias como uma estratégia para o desenvolvimento do setor moveleiro e da madeira”

    20:00 às 21:00 h
    Palestrante: Wander Miranda (Enjoy Work Coworking) e Leandro Freitas (Borracharia do Leandro)
    Tema: “Dois Borracheiros de sucesso: Conexões e Vendas como Pontos de Transformação”

    15:00 às 16:00 h
    Palestrante: Claudinei Uliana (UR Soluções)
    Tema: “Networking Humanizado e Estratégico”

    16:00 às 17:00 h
    Palestrante: Fabricio Chiqueto (XMente)
    Tema: “Sua marca em cada Entrega!”

    18:00 às 19:00 h
    Palestrante: Juliana dos Santos (IEL)
    Tema: “Entendendo o jovem do século XXI para reter talentos na indústria”

    19:00 às 20:00 h
    Palestrante: Lorenzo Lube (Mindtech Educação e Tecnologia)
    Tema: “Oficina - Classificação da madeira serrada de Pinus spp. conforme critérios estabelecidos pela ABNT NBR 7190-2:2022”

    14:00 às 15:00 h
    Palestrante: Celso Martini (Marrari)
    Tema: “Medidores de umidade para madeira”

    17:00 às 18:00 h
    Palestrante: Ederval Oliveira (Montana Química)
    Tema: “Aplicações de produtos de acabamento em madeira”

    20:00 às 22:00 h
    Palestrante: Adilson Pinheiro (Oficina 44)
    Tema: “Roda de conversas com Adilson Pinheiro”

    16:30 às 19:00 h
    Rodada de Crédito NAC/FINDES
    FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    15:00 às 17:00 h
    Oficina Polenta das Montanhas Capixabas na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

    15:00 às 17:00 h
    Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

    15:00 às 18:30 h
    Missão técnica Águia Equipamentos e Donna Madeiras: “Conhecendo uma serraria de alto padrão”
    FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    18:00 às 20:00 h
    Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

    18:00 às 20:00 h
    Oficina Medalhão suíno ao molho de alho na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil – SENAI

    Inscrições com vagas limitadas CLICANDO AQUI

    13h - Apresentação Fabio Coelho e Quarteto
    15h30 - Olimpíadas da Madeira
    19h30 - Olimpíadas da Madeira
    20h - Apresentação Clara Marins
    21h30 - Show Rockestra (clássicos do rock com Dona Fran, Tati Celeste e Laís Stone) com a participação da Camerata do Sesi.

    14:00 às 15:00 h
    Palestrante: Marco Antonio Redinz (Findes)
    Tema: “Atualizações trabalhistas”

    15:15 às 16:15 h
    Palestrante: Adilson Pinheiro (Oficina 44)
    Tema: “Conteúdo digital e seus impactos nos negócios tradicionais”

    16:30 às 17:30 h
    Palestrante: Sandra Bastos (Bastos Projetos Associados)
    Tema: “A Madeira na Contemporaneidade pós pandemia”

    18:00 às 19:30 h
    Painel - Inovação voltada a Indústria Madeireira
    Palestrante:Luciano Passaretti
    Palestrante:Marcelo Vivacqua (Conecta Consultoria)
    Palestrante:Jacson Tiola (Hub Fucape)
    Palestrante:Júlio Diogenes (Azys)

    19:45 às 20:45 h
    Palestrante: Paulo Costa (Paulo Costa Finanças)
    Tema: “Economia e Finanças direcionadas à Indústria Madeireira”

    13:00 às 14:00 h
    Palestrante: Magno Welsing (Forest Group)
    Tema: “O Plantio de Mogno híbrido”

    16:30 às 17:30 h
    Palestrante: José Antônio Neto (Torabrás)
    Tema: “Durabilidade, controle de qualidade e aplicações da madeira tratada”

    17:45 às 18:45 h
    Painel - “Oportunidades de Contratação de Energia na Indústria Madeireira
    Palestrante: Edimárcio Jr (EDP Brasil)
    Palestrante: Marcel Lima (Valor Investimentos)
    Palestrante: Vinicius Moraes (Aruna Energia Solar)

    14:00 às 15:00 h
    Palestrante: Flavio Baldan Alonso (FBAG Marchetaria)
    Tema: “Marchetaria”

    15:00 às 16:00 h
    Palestrante: Fernando Mauro Belchior (FM Belchior Cursos Profissionais)
    Tema: “Marcenaria Fina: Técnicas de uso e afiação de plainas manuais”

    19:00 às 20:00 h
    Palestrante: Eduardo Stehling (Fuste Consultoria e Bela Vista Florestal)
    Tema: “Modelos didáticos de produção e processamento florestal”

    19:00 h
    Reunião Fórum Capixaba de Agroflorestas e Madeira

    15:00 às 17:00 h
    Oficina Polenta das Montanhas Capixabas na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

    15:00 às 17:00 h
    Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

    Inscrições com vagas limitadas CLICANDO AQUI

    08:00 às 11:00 h
    Missão técnica Guaçu Virá e Plantio Brasil: “Plantio de mudas nativas no centro de desenvolvimento sustentável”

    18:00 às 20:00 h
    Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

    18:00 às 20:00 h
    Oficina Medalhão suíno ao molho de alho na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

    Inscrições com vagas limitadas CLICANDO AQUI