Schedule 4

DIA 1 - 14/09
  • 14 de setembro de 2023
    PROGRAMAÇÃO - PALCO

    13:00h - Abertura dos Portões ao Público
    17:00h - Olimpíadas da Madeira
    18:00h - Expressão cultural
    19:30 - Abertura do Evento - Falas oficiais
    21h00 - Apresentação Cultural

    Speakers:
    • 14 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO

      14:30 às 15:30 h
      Palestrante: Marcos Kneip Navarro (Bandes):
      Tema: “O mercado de crédito para o setor de madeira e móveis”

      15:30 às 16:30 h
      Palestrante: Edimilson Supelete (SIG Planejamento e Gestão):
      Tema: “Novos Rumos da Indústria Moveleira Capixaba”

      16:30 às 17:30 h
      Palestrantes: João Jantorno (Placas do Brasil) e Marta Manente (Studio Marta Manente Design):
      Tema: “Elevando o Design com MDF da Placas do Brasil: Tendências e Inspirações para o mobiliário contemporâneo | ”

      17:30 às 18:30 h
      Palestrante: Jésus Fernando M. Barbosa (IDAF):
      Tema: “Aspectos legais para exploração Florestal madeireira”

      18:30 às 19:30 h
      Palestrante: Renato Moraes de Jesus (Verde & Água):
      Tema: “O reflorestamento como estratégia para a indústria madeireira do ES”

    • 14 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO ESPAÇO ACADÊMICO

      16:30 às 17:30 h
      Palestrante: Graziela Vidaurre (UFES):
      Tema: “Importância estratégica da Qualidade da madeira.”

      17:30 às 18:30 h
      Palestrante: João Oliveira (Eco 7):
      Tema: “Agregação de valor a madeiras juvenis e espécies potenciais.”

      18:30 às 19:45 h
      Talk-show - Madeiras de reflorestamento
      Eduardo Stehling (Fuste Consultoria e Bela Vista Florestal): “Mitos e Verdades sobre a madeira do Cedro australiano.”
      Fausto Takizawa (AREFLORESTA/ TRC Company): “Produção e mercado da Madeira de Teca Jovem”
      João Gabriel Missia da Silva (NUQMAD/ UFES) : “Madeira serrada de mogno africano: mercado e desafios”

    • 14 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - ESPAÇO MAKER

      13:30 h
      Palestrante: Gil Chagas (Cupim Banguelo Marcenaria Criativa):
      Tema: “Criação de artigos em madeira.”

      14:30 h
      Palestrante: Sandra Prochnow Greuel (Escola Brasileira de Tornearia):
      Tema: "Produção de objetos usando tornearia."

      15:30 h
      Palestrante: Claudio Longato Junior (General Iron Fittings):
      Tema: "Óleos, ceras e vernizes de alta qualidade."

    • 14 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - RODADA DE NEGÓCIOS

      15:30 às 18:00 h
      Rodada de Negócios FINDES
      FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

      EMPRESAS ÂNCORAS PARTICIPANTES:
      IPÊ CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA
      VAZ DESENVOLVIMENTO IMOBILIÁRIO
      MINETE PEDRAS ORNAMENTAIS
      ZeZ COMÉRCIO DE PEDRAS LTDA
      IMETAME GRANITOS.

    • 14 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO EXTRA

      15:00 às 17:00 h
      Oficina Polenta das Montanhas Capixabas na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil – SENAI

      15:00 às 17:00 h
      Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica – SENAI

      Inscrições com vagas limitadas - FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

      15:00 às 18:30 h
      Missão técnica Águia Equipamentos e Donna Madeiras: “Conhecendo uma serraria de alto padrão”
      FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

      18:00 às 20:00 h
      Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica – SENAI

      18:00 às 20:00 h
      Oficina Medalhão suíno ao molho de alho na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

      Inscrições com vagas limitadas - FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    DIA 2 - 15/09
    • 15 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - PALCO

      13h - Apresentação Fábio Coelho e Power Trio
      18h - Apresentação Camerata RochAtiva
      18h30 - Olimpíadas da Madeira
      21h - Show das Divas* (com Dona Fran, Tati Celeste e Laís Stone) com a participação da Camerata do Sesi.
      *Grandes sucessos de todos os tempos na voz de mulheres!

    • 15 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - AUDITÓRIO

      15:00 às 16:00 h
      Palestrante: Carlos Sacco (BMV)
      Tema: “Crédito Sustentável”

      16:30 às 18:30 h
      Mesa Construções em Madeira
      Palestrante: Luciano Aguiar (ITA Engenharia em Madeira)
      Tema: “Madeira Engenheirada, o novo rumo da Construção civil”

      Palestrante: Humberto Tufolo Netto (Núcleo da Madeira)
      Tema: “Preservação de madeiras - Sistema de categorias de uso”

      Palestrante: Raissa Pravatta Pivetta (Amera)
      Tema: “Potencial das construções em madeira para redução do déficit habitacional capixaba”

      18:45 às 19:45 h
      Palestrante: Tiago Esmeraldino (Fe Advogados)
      Tema: “Oportunidades tributárias como uma estratégia para o desenvolvimento do setor moveleiro e da madeira”

      20:00 às 21:00 h
      Palestrante: Wander Miranda (Enjoy Work Coworking) e Leandro Freitas (Borracharia do Leandro)
      Tema: “Dois Borracheiros de sucesso: Conexões e Vendas como Pontos de Transformação”

    • 15 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - ESPAÇO ACADÊMICO

      15:00 às 16:00 h
      Palestrante: Claudinei Uliana (UR Soluções)
      Tema: “Networking Humanizado e Estratégico”

      16:00 às 17:00 h
      Palestrante: Fabricio Chiqueto (XMente)
      Tema: “Sua marca em cada Entrega!”

      18:00 às 19:00 h
      Palestrante: Juliana dos Santos (IEL)
      Tema: “Entendendo o jovem do século XXI para reter talentos na indústria”

      19:00 às 20:00 h
      Palestrante: Lorenzo Lube (Mindtech Educação e Tecnologia)
      Tema: “Oficina - Classificação da madeira serrada de Pinus spp. conforme critérios estabelecidos pela ABNT NBR 7190-2:2022”

    • 15 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - ESPAÇO MAKER

      14:00 às 15:00 h
      Palestrante: Celso Martini (Marrari)
      Tema: “Medidores de umidade para madeira”

      17:00 às 18:00 h
      Palestrante: Ederval Oliveira (Montana Química)
      Tema: “Aplicações de produtos de acabamento em madeira”

      20:00 às 22:00 h
      Palestrante: Adilson Pinheiro (Oficina 44)
      Tema: “Roda de conversas com Adilson Pinheiro”

    • 15 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - RODADA DE CRÉDITO

      16:30 às 19:00 h
      Rodada de Crédito NAC/FINDES
      FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

    • 15 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO EXTRA

      15:00 às 17:00 h
      Oficina Polenta das Montanhas Capixabas na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

      15:00 às 17:00 h
      Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

      15:00 às 18:30 h
      Missão técnica Águia Equipamentos e Donna Madeiras: “Conhecendo uma serraria de alto padrão”
      FAÇA SUA INSCRIÇÃO CLICANDO AQUI

      18:00 às 20:00 h
      Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

      18:00 às 20:00 h
      Oficina Medalhão suíno ao molho de alho na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil – SENAI

      Inscrições com vagas limitadas CLICANDO AQUI

    DIA 3 - 16/09
    • 16 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - PALCO

      13h - Apresentação Fabio Coelho e Quarteto
      15h30 - Olimpíadas da Madeira
      19h30 - Olimpíadas da Madeira
      20h - Apresentação Clara Marins
      21h30 - Show Rockestra (clássicos do rock com Dona Fran, Tati Celeste e Laís Stone) com a participação da Camerata do Sesi.

    • 16 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - AUDITÓRIO

      14:00 às 15:00 h
      Palestrante: Marco Antonio Redinz (Findes)
      Tema: “Atualizações trabalhistas”

      15:15 às 16:15 h
      Palestrante: Adilson Pinheiro (Oficina 44)
      Tema: “Conteúdo digital e seus impactos nos negócios tradicionais”

      16:30 às 17:30 h
      Palestrante: Sandra Bastos (Bastos Projetos Associados)
      Tema: “A Madeira na Contemporaneidade pós pandemia”

      18:00 às 19:30 h
      Painel - Inovação voltada a Indústria Madeireira
      Palestrante:Luciano Passaretti
      Palestrante:Marcelo Vivacqua (Conecta Consultoria)
      Palestrante:Jacson Tiola (Hub Fucape)
      Palestrante:Júlio Diogenes (Azys)

      19:45 às 20:45 h
      Palestrante: Paulo Costa (Paulo Costa Finanças)
      Tema: “Economia e Finanças direcionadas à Indústria Madeireira”

    • 16 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - ESPAÇO ACADÊMICO

      13:00 às 14:00 h
      Palestrante: Magno Welsing (Forest Group)
      Tema: “O Plantio de Mogno híbrido”

      16:30 às 17:30 h
      Palestrante: José Antônio Neto (Torabrás)
      Tema: “Durabilidade, controle de qualidade e aplicações da madeira tratada”

      17:45 às 18:45 h
      Painel - “Oportunidades de Contratação de Energia na Indústria Madeireira
      Palestrante: Edimárcio Jr (EDP Brasil)
      Palestrante: Marcel Lima (Valor Investimentos)
      Palestrante: Vinicius Moraes (Aruna Energia Solar)

    • 16 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - ESPAÇO MAKER

      14:00 às 15:00 h
      Palestrante: Flavio Baldan Alonso (FBAG Marchetaria)
      Tema: “Marchetaria”

      15:00 às 16:00 h
      Palestrante: Fernando Mauro Belchior (FM Belchior Cursos Profissionais)
      Tema: “Marcenaria Fina: Técnicas de uso e afiação de plainas manuais”

      19:00 às 20:00 h
      Palestrante: Eduardo Stehling (Fuste Consultoria e Bela Vista Florestal)
      Tema: “Modelos didáticos de produção e processamento florestal”

    • 16 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO - RODADA DE NEGÓCIOS

      19:00 h
      Reunião Fórum Capixaba de Agroflorestas e Madeira

    • 16 de setembro de 2023
      PROGRAMAÇÃO EXTRA

      15:00 às 17:00 h
      Oficina Polenta das Montanhas Capixabas na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

      15:00 às 17:00 h
      Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

      Inscrições com vagas limitadas CLICANDO AQUI

      08:00 às 11:00 h
      Missão técnica Guaçu Virá e Plantio Brasil: “Plantio de mudas nativas no centro de desenvolvimento sustentável”

      18:00 às 20:00 h
      Oficina produção de socol na Unidade móvel de capacitação Frigorífica - SENAI

      18:00 às 20:00 h
      Oficina Medalhão suíno ao molho de alho na Unidade móvel de capacitação Cozinha Brasil - SENAI

      Inscrições com vagas limitadas CLICANDO AQUI